programma Arcobonsai 2014

Giovedì 1 maggio
8.00 - 12.00 Ricevimento piante e allestimento delle mostre
9.30 – 11,00 Presentazione e dimostrazione di Kusamono (B.C.S.A. Kusamono School – Igor Carino)
10,00 Apertura delle mostre delle Katane, delle Bambole, degli Origami, Shodo, Sumi-e, Ceramiche, ecc.
10,00 – 11,30 Relazione e dimostrazione di Ikebana (Elisabetta Salmasi Vicepresidente Study Group Ikebana Ohara Venezia)
11,30- 13,00 Dimostrazione di  Origami  (Le 7 pieghe, Centro Diffusione Origami)
14,30 Apertura della manifestazione, ricevimento Autorità e apertura della mostra bonsai   
15,00 – 16,00 Vestizione del Kimono  (Tomoko Hoashi)
15,00 – 16,30 Workshop di Ikebana ( Study Group Ikebana Ohara Venezia)
15,00 – 18,00 Workshop  di Origami (Le 7 pieghe, Centro Diffusione Origami)
16,30 - 17,30 Presentazione del Libro "la legna secca sui bonsai" di Mario Pavone
16,30 – 19,30 Presentazione e dimostrazione di Sumi-e (B.C.S.A. – Sumi-e School -  Sonia Stella
17,30 – 19,30 Presentazione e conferenza di Keido (B.C.S.A. Keido School – Marco Tarozzo) e Massimo Bandera

Venerdì 2 maggio
9,30 Ripertura delle mostre
9,30 Workshop Maestri giapponesi e Istruttori italiani
10,00 - 12,30 Costruzione di un vaso bonsai  (B.C.S.A. Ceramica School  - Igor Carino)
11,00 – 12,30 Presentazione e dimostrazione di Shodo  (B.C.S.A. Shodo School – Daniela Di Perna )
14,00 Workshop  Bonsai con l’ Istruttore Giacomo Pappalardo
14,00 - 16,30 Costruzione di un vaso bonsai  (B.C.S.A. Ceramica School  - Igor Carino)
14,00 – 15,30 Vestizione del Kimono   (Tomoko Hoashi)
15,30 – 19,30 Bonsai e Musica Moderna (la Bonsai Creativo School Accademia con Sandro Segneri, Francesco Santini, Federico Springolo, Roberto Raspanti, Matteo Caldiero e Marco Tarozzo)
20,30 Cena di benvenuto per convegnisti e ospiti

Sabato 3 maggio
09,00 - 15,30 Workshop Maestri Giapponesi e Club concorrenti
09,00 – 12,00 Riapertura delle Mostre
09,30 - 13,00 Trofeo Arcobonsai per Istruttori
10,00 - 13,00 Workshop di Shodo (B.C.S.A. Shodo School – Daniela Di Perna)
11,00 Relazione scientifica a cura dell’Istruttore Luca Bragazzi
14,30 - 17,30 Workshop di Sumi-e    (B.C.S.A. Sumi-e School - Sonia Stella)
14,30 – 17,30 Workshop di Kusamono  (B.C.S.A. Kusamono School - Igor Carino)
15,00 – 18,00 Trofeo Arcobonsai per Istruttori
16,00 - 19,00 Dimostrazione progetto bonsai istruttori Bonini e Cipollini
20,00 Cena B&B&B per soli convegnisti e ospiti

Domenica 4 maggio
09,30 Riapertura delle Mostre
09,30 – 16,30 Trofeo Arcobonsai per Bonsai Club
09,30 - 10,00 Relazione scientifica prof. Augusto Marchesini
10,00 - 12,30 Dimostrazione in simultanea dei Maestri Giapponesi  Iura Takashi e Isao Omachi
13,30 – 17,00 Dimostrazione in simultanea dei Maestri Giapponesi  Iura Takashi e Isao Omachi
14,00 - 16,30 Workshop di Origami (Le 7 pieghe, Centro Diffusione Origami)
15,00 Dimostrazione di Shodo
15,00 Inchiostro estemporaneo "Oltre il nero" a cura di Sandro Segneri
18,00 Premiazioni e cerimonia di chiusura
18,00 Chiusura Mostre

 

Inoltre gli ambiti premi:

- Trofeo “Città di Arco- Memorial Emilio Parolari” a giudizio del pubblico per le piante in mostra
- Premio “Io difendo l’ulivo
"
- Premi e riconoscimenti dell’ UBI, del Collegio Nazionale Istruttori (I.B.S.)  e del Bonsai Club International (B.C.I) ai migliori bonsai e suiseki

Durante il Convegno saranno attivi i punti di ristorazione del “Villaggio del Gusto” che proporranno i piatti tipici trentini, il “Villaggio dei Sapori Trentini” con i prodotti tipici derivanti dall’agricoltura e dall’allevamento,(olio, vino, asparagi, frutta, miele, formaggi e salumi, farine, ecc.) la Mostra mercato di ArcoFiori con i prodotti del florovivaismo locale

N.B. Il Programma, allo stato provvisorio,  potrà essere integrato con altre iniziative riferite particolarmente al mondo del Giappone, dei suoi usi, costumi e tradizioni,   da definire in funzione del reperimento degli spazi necessari .